Lo más buscado: Listeria – Salmonella – Legionella

Productos

SPIL-3 Aguas residuales

SKU:

Ref Bioser:

Ref Fabricante:

Ensayo de aptitud (proficiency testing) acreditado para evaluar parámetros fisicoquímicos en aguas residuales sin tratar de alta concentración. Incluye dos muestras distribuidas en seis envases y 16 determinaciones analíticas, permitiendo comparar el desempeño entre laboratorios y reforzar la fiabilidad de los análisis de efluentes y vertidos de elevada carga contaminante.

Certificación ENAC

Proveedor de ensayos de Intercomparación acreditado por ENAC con acreditación nº 06/PPI011

Fecha límite de Inscripción: 08/02/2027

253,00 €

Fecha de entrega: 23/02/2027

Fechas del ensayo

Días faltan para el ensayo
0
Fecha límite

Fecha límite de Inscripción:

08/02/2027
Recepción de muestras

Recepción de muestras:

23/02/2027
Entrega de datos

Entrega de datos:

15/03/2027
Informe

Informe:

30/03/2027
Parámetro Rango Unidad Sigma objetivo
M1A · Agua residual alta concentración · 2500 ml
COT 100 – 800 mg/L 10%
DBO5 50 – 500 mg O2/L 20%
DQO 100 – 800 mg O2/L 10%
NPOC/NVOC 50 – 800 mg/L ≤ 100 (20%) > 100 (10%)
M1B · Agua residual alta concentración · 250 ml
Cloruros 50 – 700 mg/L 10%
Fósforo total 5 – 10 mg/L P 10%
Sulfatos 10 – 200 mg/L >25 (7,5%) <25 (15%)
M1C · Agua residual alta concentración · 1000 ml
Sólidos en suspensión 100 – 500 mg/L 10%
M2A · Agua residual alta concentración · 2500 ml
COT 100 – 800 mg/L 10%
DBO5 50 – 500 mg O2/L 20%
DQO 100 – 800 mg O2/L 10%
NPOC/NVOC 50 – 800 mg/L ≤ 100 (20%) > 100 (10%)
M2B · Agua residual alta concentración · 250 ml
Cloruros 50 – 700 mg/L 10%
Fosforo total 5 – 10 mg/L 10%
Sulfatos 10 – 20 mg/L >25 (7,5%) <25 (15%)
M2C · Agua residual alta concentración · 1000 ml
Sólidos en suspensión 100 – 500 mg/L 10%

No hay certificaciones disponibles.

Qué aporta a tu laboratorio

El ensayo de aptitud SPIL-3/2027 – Aguas residuales sin tratar de alta concentración permite evaluar el desempeño de los laboratorios en el análisis de parámetros fisicoquímicos de aguas residuales con elevada carga contaminante.

La ronda está especialmente orientada a laboratorios que realizan caracterización de aguas residuales sin tratar, control de vertidos, seguimiento de efluentes, análisis de aguas de entrada a estaciones depuradoras y evaluación de la calidad de aguas residuales.

El programa contempla dos muestras de agua residual de alta concentración, identificadas como M1 y M2, distribuidas inicialmente en seis envases: M1A, M1B, M1C, M2A, M2B y M2C.

El diseño incluye 16 determinaciones analíticas, correspondientes a ocho parámetros evaluados en cada una de las dos muestras.

Los parámetros incluidos permiten caracterizar diferentes aspectos de la composición del agua residual:

  • Carbono orgánico total (COT): indicador del contenido de carbono asociado a materia orgánica.
  • Demanda bioquímica de oxígeno a cinco días (DBO5): parámetro relacionado con la demanda de oxígeno asociada a la biodegradación de la materia orgánica.
  • Demanda química de oxígeno (DQO): indicador de la demanda de oxígeno asociada a las sustancias oxidables presentes.
  • NPOC/NVOC: determinación de carbono orgánico no purgable o no volátil, según el procedimiento analítico utilizado.
  • Cloruros: cuantificación de iones cloruro.
  • Fósforo total: determinación de un nutriente relevante en la caracterización de aguas residuales.
  • Sulfatos: cuantificación de iones sulfato.
  • Sólidos en suspensión: determinación del material particulado suspendido en el agua.

El ensayo se diferencia de las rondas de baja contaminación por utilizar una matriz con niveles elevados de materia orgánica y sólidos en suspensión, lo que permite evaluar el comportamiento de los procedimientos analíticos en condiciones de mayor carga.

La muestra se prepara a partir de agua residual procedente de un efluente o agua natural adicionada con los precursores necesarios, de manera que resulte asimilable a un agua no limpia con niveles elevados de contaminación.

Cuando sea necesario, el organizador realizará adiciones para alcanzar los niveles previstos de los parámetros incluidos en el programa.

Los rangos de trabajo permiten evaluar tanto determinaciones de carga orgánica, como COT, DBO5 y DQO, como parámetros relacionados con la composición iónica, los nutrientes y los sólidos presentes en la muestra.

Las sigmas objetivo se establecen según el parámetro. Para NPOC/NVOC y sulfatos se contemplan criterios que dependen del nivel de concentración encontrado.

La participación en SPIL-3/2027 permite comparar los resultados con los de otros laboratorios, detectar posibles desviaciones y verificar el desempeño de los procedimientos utilizados en el análisis de aguas residuales de alta contaminación.

Este ensayo constituye una herramienta de apoyo para el aseguramiento de la calidad, la verificación de métodos y la mejora continua de los laboratorios ambientales que trabajan con matrices acuosas de elevada carga contaminante.

Acreditaciones y diferenciadores

  • Ensayo acreditado: SPIL-3/2027 figura como acreditado en el catálogo de 2027.
  • Organizado por GSC, proveedor acreditado por ENAC con el número 06/PPI011, conforme a su alcance vigente.
  • Programa específico para aguas residuales sin tratar de alta concentración.
  • Matriz representativa de aguas no limpias con elevada carga contaminante.
  • Dos muestras: M1 y M2.
  • Seis envases previstos: M1A, M1B, M1C, M2A, M2B y M2C.
  • Volumen total previsto: 7.500 ml.
  • 16 determinaciones: ocho parámetros por muestra.
  • Incluye indicadores de carga orgánica como COT, DBO5, DQO y NPOC/NVOC.
  • Incluye determinaciones de cloruros, fósforo total y sulfatos.
  • Contempla la determinación de sólidos en suspensión.
  • Rangos de trabajo adaptados a concentraciones elevadas de contaminantes.
  • Sigmas objetivo diferenciadas según el parámetro y, en determinados casos, según el nivel encontrado.
  • Valor de referencia obtenido preferentemente mediante consenso de los participantes, cuando resulte estadísticamente fiable.
  • Posibilidad de utilizar un valor previo o de adición cuando no exista un consenso seguro.
  • Comparación del desempeño entre laboratorios participantes.
  • Herramienta de apoyo para verificar métodos de análisis de aguas residuales de alta carga.

Importante: la ronda figura como acreditada en el catálogo. La cobertura concreta de cada parámetro debe comprobarse en el alcance de acreditación vigente del organizador.

Composición de las muestras

El ensayo SPIL-3/2027 contempla la distribución de dos muestras de agua residual de alta concentración, identificadas como M1 y M2.

Cada muestra se divide inicialmente en tres envases destinados a diferentes grupos de determinaciones.

Muestra M1

M1A – Agua residual de alta concentración

  • Volumen previsto: 2.500 ml.
  • Matriz: agua residual de alta concentración.
  • Parámetros: COT, DBO5, DQO y NPOC/NVOC.

Este envase está destinado a determinaciones relacionadas principalmente con la carga orgánica del agua residual.

  • COT: rango de 100 a 800 mg/L; sigma objetivo del 10 %.
  • DBO5: rango de 50 a 500 mg O2/L; sigma objetivo del 20 %.
  • DQO: rango de 100 a 800 mg O2/L; sigma objetivo del 10 %.
  • NPOC/NVOC: rango de 50 a 800 mg/L; sigma objetivo del 20 % para niveles iguales o inferiores a 100 mg/L y del 10 % para niveles superiores.

M1B – Agua residual de alta concentración

  • Volumen previsto: 250 ml.
  • Matriz: agua residual de alta concentración.
  • Parámetros: cloruros, fósforo total y sulfatos.

Este envase permite evaluar determinaciones de iones y nutrientes en una matriz acuosa de elevada contaminación.

  • Cloruros: rango de 50 a 700 mg/L; sigma objetivo del 10 %.
  • Fósforo total: rango de 5 a 10 mg/L P; sigma objetivo del 10 %.
  • Sulfatos: rango de 10 a 200 mg/L; sigma objetivo del 7,5 % para niveles superiores a 25 mg/L y del 15 % para niveles inferiores a 25 mg/L.

M1C – Agua residual de alta concentración

  • Volumen previsto: 1.000 ml.
  • Matriz: agua residual de alta concentración.
  • Parámetro: sólidos en suspensión.
  • Rango: 100 – 500 mg/L.
  • Sigma objetivo: 10 %.

Este envase está destinado a evaluar la determinación de sólidos en suspensión en un agua residual con elevada carga de material particulado.

Muestra M2

La segunda muestra presenta la misma distribución de grupos analíticos, aunque los niveles concretos de los parámetros pueden diferir de los de M1.

M2A – Agua residual de alta concentración

  • Volumen previsto: 2.500 ml.
  • Matriz: agua residual de alta concentración.
  • Parámetros: COT, DBO5, DQO y NPOC/NVOC.
  • COT: rango de 100 a 800 mg/L; sigma objetivo del 10 %.
  • DBO5: rango de 50 a 500 mg O2/L; sigma objetivo del 20 %.
  • DQO: rango de 100 a 800 mg O2/L; sigma objetivo del 10 %.
  • NPOC/NVOC: rango de 50 a 800 mg/L; sigma objetivo del 20 % hasta 100 mg/L y del 10 % por encima de ese nivel.

M2B – Agua residual de alta concentración

  • Volumen previsto: 250 ml.
  • Matriz: agua residual de alta concentración.
  • Parámetros: cloruros, fósforo total y sulfatos.
  • Cloruros: rango de 50 a 700 mg/L; sigma objetivo del 10 %.
  • Fósforo total: rango de 5 a 10 mg/L; sigma objetivo del 10 %.
  • Sulfatos: rango de 10 a 20 mg/L; sigma objetivo del 15 % para niveles inferiores a 25 mg/L, según el criterio publicado.

El catálogo establece para los sulfatos de M2B el mismo criterio escalonado que para M1B, aunque el rango previsto de M2B se sitúa íntegramente por debajo de 25 mg/L.

M2C – Agua residual de alta concentración

  • Volumen previsto: 1.000 ml.
  • Matriz: agua residual de alta concentración.
  • Parámetro: sólidos en suspensión.
  • Rango: 100 – 500 mg/L.
  • Sigma objetivo: 10 %.

Preparación y características de las muestras

El organizador indica que se empleará agua residual procedente de un efluente o agua natural adicionada con los precursores necesarios, de manera que el material resulte asimilable a un agua no limpia con niveles elevados de contaminación.

Cuando sea necesario, se realizarán adiciones para alcanzar las concentraciones deseadas de los parámetros incluidos en la ronda.

Los rangos publicados se basan en los niveles esperados, habituales y observados en ensayos anteriores. No representan necesariamente las concentraciones exactas que presentará cada muestra.

El diseño inicial contempla un volumen total de 7.500 ml, distribuido entre seis envases.

El catálogo advierte de que la distribución de parámetros y el número o volumen de los envases pueden variar ligeramente respecto al diseño original, garantizándose siempre la cantidad necesaria o equivalente para cada ensayo.

Valor de referencia y evaluación

El valor de referencia se obtendrá preferentemente mediante el valor de consenso de los participantes, siempre que resulte estadísticamente fiable.

Cuando no pueda establecerse un consenso seguro, el organizador informará de la procedencia del valor utilizado, que podrá corresponder a un valor previo o un valor de adición.

La sigma objetivo dependerá, en algunos casos, del nivel de concentración encontrado. Esta condición resulta especialmente relevante para NPOC/NVOC y sulfatos.

Los participantes deberán seguir las instrucciones específicas del organizador para la conservación, preparación, análisis y comunicación de resultados de las muestras.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la fecha límite de inscripción?

La fecha límite de inscripción a través de Bioser es el 08/02/2027.

¿Cuándo recibiré las muestras?

La recepción de las muestras está prevista para el 23/02/2027.

¿Cuál es la fecha límite para entregar los resultados?

Los resultados deberán entregarse como máximo el 15/03/2027 a través de PTGSC.

¿Cuándo se publicará el informe?

La emisión del informe está programada para el 30/03/2027.

¿Este ensayo está acreditado?

Sí. SPIL-3/2027 figura como acreditado en el catálogo de 2027. GSC es proveedor acreditado por ENAC con el número 06/PPI011. La cobertura concreta de cada parámetro debe comprobarse en el alcance vigente.

¿A quién está dirigido este ensayo?

Está dirigido a laboratorios que analizan aguas residuales sin tratar, efluentes de elevada carga contaminante, aguas de entrada a depuradoras y vertidos.

¿Qué matriz se utiliza?

La matriz prevista es agua residual de alta concentración.

¿Cuántas muestras se incluyen?

El programa contempla dos muestras, identificadas como M1 y M2.

¿Cuántos envases recibiré?

El diseño inicial contempla seis envases: M1A, M1B, M1C, M2A, M2B y M2C. La distribución final puede variar ligeramente.

¿Qué volumen total de muestra está previsto?

El diseño inicial suma 7.500 ml, distribuidos entre los seis envases. El organizador puede introducir pequeñas variaciones garantizando una cantidad suficiente o equivalente.

¿Qué parámetros se analizan?

En cada muestra se analizan COT, DBO5, DQO, NPOC/NVOC, cloruros, fósforo total, sulfatos y sólidos en suspensión.

¿Cuántas determinaciones contempla la ronda?

Se incluyen 16 determinaciones: ocho parámetros en M1 y los mismos ocho en M2.

¿Qué es el COT?

Es el carbono orgánico total, un parámetro utilizado para caracterizar el contenido de carbono asociado a materia orgánica en el agua.

¿Qué es la DBO5?

Es la demanda bioquímica de oxígeno a cinco días, utilizada para evaluar la demanda de oxígeno asociada a procesos biológicos de degradación.

¿Qué es la DQO?

Es la demanda química de oxígeno, un indicador de la cantidad de sustancias oxidables presentes en el agua.

¿Qué significa NPOC/NVOC?

Hace referencia a la determinación de carbono orgánico no purgable o no volátil, según el procedimiento analítico utilizado.

¿Qué rango se establece para el COT?

El rango previsto es de 100 a 800 mg/L, con una sigma objetivo del 10 %.

¿Qué rango se establece para la DBO5?

El rango previsto es de 50 a 500 mg O2/L, con una sigma objetivo del 20 %.

¿Qué rango se establece para la DQO?

El rango previsto es de 100 a 800 mg O2/L, con una sigma objetivo del 10 %.

¿Qué rango se establece para NPOC/NVOC?

El rango previsto es de 50 a 800 mg/L. La sigma objetivo es del 20 % hasta 100 mg/L y del 10 % para niveles superiores.

¿Qué rango se establece para cloruros?

El rango previsto es de 50 a 700 mg/L, con una sigma objetivo del 10 %.

¿Qué rango se establece para fósforo total?

El rango previsto es de 5 a 10 mg/L. En M1B la unidad se especifica como mg/L P; en M2B figura como mg/L.

¿Qué rango se establece para sulfatos?

Para M1B se establece un rango de 10 a 200 mg/L, mientras que para M2B figura 10 a 20 mg/L. El criterio de sigma objetivo depende del nivel de concentración.

¿Qué rango se establece para sólidos en suspensión?

El rango previsto es de 100 a 500 mg/L, con una sigma objetivo del 10 %.

¿Por qué algunos parámetros tienen una sigma objetivo variable?

Porque el organizador establece criterios de evaluación diferenciados según la concentración encontrada. En esta ronda se indican expresamente criterios escalonados para NPOC/NVOC y sulfatos.

¿Qué ocurre con la sigma objetivo de los sulfatos a 25 mg/L?

El catálogo especifica un criterio para niveles superiores a 25 mg/L y otro para niveles inferiores a 25 mg/L, pero no define expresamente el caso de 25 mg/L exactos. Si resulta relevante, debe confirmarse con el organizador.

¿Las dos muestras tendrán exactamente las mismas concentraciones?

El catálogo no garantiza concentraciones idénticas. M1 y M2 comparten los principales parámetros, pero presentan algunas diferencias en los rangos publicados.

¿Las muestras proceden necesariamente de un efluente real?

No necesariamente. El organizador contempla utilizar agua residual procedente de un efluente o agua natural adicionada para reproducir una matriz de elevada contaminación.

¿Qué técnica analítica debo utilizar?

El catálogo no establece una técnica instrumental única para todos los parámetros. El laboratorio deberá aplicar métodos adecuados y seguir las instrucciones del organizador.

¿Cómo se establece el valor de referencia?

Se obtiene preferentemente mediante el valor de consenso de los participantes, siempre que resulte estadísticamente fiable.

¿Qué ocurre si no se obtiene un consenso fiable?

El organizador informará de la procedencia del valor utilizado, que podrá ser un valor previo o un valor de adición.

¿Pueden variar los volúmenes o la distribución de los envases?

Sí. El organizador indica que la distribución de parámetros y los volúmenes pueden variar ligeramente, garantizando una cantidad suficiente o equivalente para cada ensayo.

¿Qué ventajas tiene participar en SPIL-3/2027?

Permite evaluar el desempeño en el análisis de aguas residuales de alta contaminación, comparar resultados con otros laboratorios y reforzar el aseguramiento de la calidad de los procedimientos utilizados para caracterizar efluentes y vertidos.

Cronograma

  • Fecha límite de inscripción: 08/02/2027 (en Bioser)
  • Recepción de muestras: 23/02/2027
  • Entrega de datos: 15/03/2027 (en PTGSC)
  • Emisión de informe: 30/03/2027 (en PTGSC)

Próximos ensayos

 

¿Tienes alguna duda sobre esta solución?

Llámanos al 93 226 44 77 o escríbenos directamente a tecnico@bioser.com y daremos una primera respuesta en menos de 24 horas.

Productos relacionados