Lo más buscado: Listeria – Salmonella – Legionella

Productos

SPIL-1 Aguas residuales

SKU:

Ref Bioser:

Ref Fabricante:

Ensayo de aptitud (proficiency testing) acreditado para evaluar parámetros fisicoquímicos en aguas residuales de baja contaminación. Incluye dos muestras distribuidas en seis envases y 16 determinaciones, permitiendo comparar el desempeño entre laboratorios y reforzar la fiabilidad de los análisis de efluentes y vertidos.

Certificación ENAC

Proveedor de ensayos de Intercomparación acreditado por ENAC con acreditación nº 06/PPI011

Fecha límite de Inscripción: 06/04/2027

253,00 €

Fecha de entrega: 21/04/2027

Fechas del ensayo

Días faltan para el ensayo
0
Fecha límite

Fecha límite de Inscripción:

06/04/2027
Recepción de muestras

Recepción de muestras:

21/04/2027
Entrega de datos

Entrega de datos:

11/05/2027
Informe

Informe:

26/05/2027
Parámetro Rango Unidad Sigma objetivo
M1A · Agua residual contaminación baja · 2500 ml
COT 1 – 100 mg/L 20%
DBO5 2 – 10 mg O2/L 25%
DQO 5 – 75 mg O2/L 20%
NPOC/NVOC 1 – 100 mg/L 20%
M1B · Agua residual contaminación baja · 250 ml
Cloruros 10 – 700 mg/L ≤ 50 (20%) > 50 (10%)
Fósforo total 0,2 – 2 mg/L P 20%
Sulfatos 10 – 200 mg/L 15%
M1C · Agua residual contaminación baja · 1000 ml
Sólidos en suspensión 20 – 100 mg/L ≤ 100 (15%) >100 (10%)
M2A · Agua residual contaminación baja · 2500 ml
COT 1 – 100 mg/L 20%
DBO5 2 – 10 mg O2/L 25%
DQO 5 – 75 mg O2/L 20%
NPOC/NVOC 1 – 100 mg/L 20%
M2B · Agua residual contaminación baja · 250 ml
Cloruros 10 – 700 mg/L ≤ 50 (20%) > 50 (10%)
Fósforo total 0,2 – 2 mg/L 20%
Sulfatos 10 – 200 mg/L 15%
M2C · Agua residual contaminación baja · 1000 ml
Sólidos en suspensión 20 – 100 mg/L ≤ 100 (15%) >100 (10%)

No hay certificaciones disponibles.

Qué aporta a tu laboratorio

El ensayo de aptitud SPIL-1/2027 – Aguas residuales de baja contaminación permite evaluar el desempeño de los laboratorios en el análisis de parámetros fisicoquímicos de aguas residuales con niveles bajos de contaminación, mediante muestras representativas de efluentes o aguas naturales acondicionadas para reproducir estas características.

El programa está especialmente indicado para laboratorios que realizan control de vertidos, vigilancia de la calidad del agua, seguimiento de efluentes y análisis de aguas residuales de baja carga contaminante.

La ronda contempla dos muestras de agua de baja contaminación, identificadas como M1 y M2. Cada una se distribuye en tres envases específicos, destinados a diferentes grupos de determinaciones.

El diseño incluye 16 determinaciones, correspondientes a ocho parámetros analizados en cada una de las dos muestras:

  • Carbono orgánico total (COT): indicador del contenido de carbono asociado a materia orgánica.
  • Demanda bioquímica de oxígeno a cinco días (DBO5): parámetro relacionado con la biodegradabilidad de la materia orgánica presente.
  • Demanda química de oxígeno (DQO): indicador de la demanda de oxígeno asociada a sustancias oxidables.
  • NPOC/NVOC: determinación de carbono orgánico no purgable o no volátil, según el procedimiento analítico correspondiente.
  • Cloruros: cuantificación de iones cloruro.
  • Fósforo total: determinación del contenido total de fósforo.
  • Sulfatos: cuantificación de iones sulfato.
  • Sólidos en suspensión: determinación del material suspendido presente en el agua.

El uso de dos muestras permite comprobar el comportamiento de los métodos analíticos ante posibles diferencias en los niveles de contaminación y comparar la consistencia de los resultados obtenidos por el laboratorio.

El organizador indica que se empleará agua residual procedente de un efluente o agua natural adicionada con los precursores necesarios, de forma que el material resulte asimilable a un agua no limpia con niveles de contaminación muy bajos, similares a los de aguas continentales o vertidos a cauce.

Los rangos previstos incluyen concentraciones relativamente bajas de materia orgánica y nutrientes, lo que permite evaluar aspectos relevantes como la sensibilidad de los procedimientos, el control de interferencias y la fiabilidad de los resultados en matrices de baja carga.

Las sigmas objetivo varían según el parámetro. En determinadas magnitudes, como cloruros y sólidos en suspensión, el criterio depende del nivel de concentración encontrado.

La participación en SPIL-1/2027 permite comparar resultados con otros laboratorios, detectar posibles desviaciones y reforzar la confianza en los métodos utilizados para el análisis de aguas residuales de baja contaminación.

Este ensayo constituye una herramienta de apoyo para el aseguramiento de la calidad, la verificación de métodos y la mejora continua de los laboratorios que realizan análisis de aguas y controles ambientales.

Acreditaciones y diferenciadores

  • Ensayo acreditado: SPIL-1/2027 figura como acreditado en el catálogo de 2027.
  • Organizado por GSC, proveedor acreditado por ENAC (nº 06/PPI011), conforme a su alcance de acreditación vigente.
  • Programa específico para aguas residuales de baja contaminación.
  • Diseñado para matrices asimilables a aguas continentales o vertidos a cauce con baja carga contaminante.
  • Dos muestras: M1 y M2.
  • Seis envases: M1A, M1B, M1C, M2A, M2B y M2C.
  • Volumen total previsto: 7.500 ml, distribuidos entre los seis envases.
  • 16 determinaciones: ocho parámetros por muestra.
  • Incluye indicadores de carga orgánica como COT, DBO5, DQO y NPOC/NVOC.
  • Incluye determinaciones de cloruros, fósforo total y sulfatos.
  • Contempla la determinación de sólidos en suspensión.
  • Rangos específicos para cada parámetro, adaptados a niveles bajos de contaminación.
  • Sigmas objetivo diferenciadas según el parámetro y, en determinados casos, según el nivel encontrado.
  • Valor de referencia obtenido preferentemente mediante consenso de los participantes, cuando resulte estadísticamente fiable.
  • Posibilidad de recurrir a valores previos o de adición cuando no exista un consenso seguro.
  • Comparación del desempeño entre laboratorios participantes.
  • Herramienta de apoyo para verificar procedimientos analíticos aplicados a aguas residuales y vertidos.

La acreditación de la ronda debe interpretarse conforme al alcance de acreditación vigente del organizador. La cobertura concreta de cada parámetro debe comprobarse en dicho alcance.

Composición de las muestras

El ensayo SPIL-1/2027 contempla la distribución de dos muestras de agua residual de baja contaminación, identificadas como M1 y M2.

Cada muestra se divide en tres envases para facilitar la realización de los distintos grupos de determinaciones.

Muestra M1

M1A – Agua residual de baja contaminación

  • Volumen previsto: 2.500 ml.
  • Matriz: agua residual de baja contaminación.
  • Parámetros: COT, DBO5, DQO y NPOC/NVOC.

Este envase está destinado a las determinaciones relacionadas principalmente con el contenido de carbono orgánico y la demanda de oxígeno.

  • COT: 1 – 100 mg/L; sigma objetivo del 20 %.
  • DBO5: 2 – 10 mg O2/L; sigma objetivo del 25 %.
  • DQO: 5 – 75 mg O2/L; sigma objetivo del 20 %.
  • NPOC/NVOC: 1 – 100 mg/L; sigma objetivo del 20 %.

M1B – Agua residual de baja contaminación

  • Volumen previsto: 250 ml.
  • Matriz: agua residual de baja contaminación.
  • Parámetros: cloruros, fósforo total y sulfatos.

Este envase permite evaluar determinaciones de iones y nutrientes en una matriz acuosa de baja contaminación.

  • Cloruros: 10 – 700 mg/L. Sigma objetivo del 20 % para niveles iguales o inferiores a 50 mg/L y del 10 % para niveles superiores a 50 mg/L.
  • Fósforo total: 0,2 – 2 mg/L P; sigma objetivo del 20 %.
  • Sulfatos: 10 – 200 mg/L; sigma objetivo del 15 %.

M1C – Agua residual de baja contaminación

  • Volumen previsto: 1.000 ml.
  • Matriz: agua residual de baja contaminación.
  • Parámetro: sólidos en suspensión.

La determinación de sólidos en suspensión contempla un rango de 20 a 100 mg/L.

La sigma objetivo es del 15 % para niveles iguales o inferiores a 100 mg/L y del 10 % para niveles superiores a 100 mg/L, según el criterio indicado en el catálogo.

Muestra M2

La segunda muestra presenta la misma distribución de parámetros, permitiendo evaluar el desempeño del laboratorio sobre otra muestra de agua residual de baja contaminación.

M2A – Agua residual de baja contaminación

  • Volumen previsto: 2.500 ml.
  • Parámetros: COT, DBO5, DQO y NPOC/NVOC.
  • COT: 1 – 100 mg/L; sigma objetivo del 20 %.
  • DBO5: 2 – 10 mg O2/L; sigma objetivo del 25 %.
  • DQO: 5 – 75 mg O2/L; sigma objetivo del 20 %.
  • NPOC/NVOC: 1 – 100 mg/L; sigma objetivo del 20 %.

M2B – Agua residual de baja contaminación

  • Volumen previsto: 250 ml.
  • Parámetros: cloruros, fósforo total y sulfatos.
  • Cloruros: 10 – 700 mg/L; sigma objetivo del 20 % hasta 50 mg/L y del 10 % por encima de 50 mg/L.
  • Fósforo total: 0,2 – 2 mg/L; sigma objetivo del 20 %.
  • Sulfatos: 10 – 200 mg/L; sigma objetivo del 15 %.

M2C – Agua residual de baja contaminación

  • Volumen previsto: 1.000 ml.
  • Parámetro: sólidos en suspensión.
  • Rango: 20 – 100 mg/L.
  • Sigma objetivo: 15 % hasta 100 mg/L y 10 % por encima de 100 mg/L.

Preparación y características de las muestras

El organizador indica que se utilizará agua residual procedente de un efluente o agua natural adicionada con precursores, con características asimilables a las de un agua no limpia con niveles de contaminación muy bajos.

Cuando sea necesario, se realizarán adiciones para conseguir los niveles deseados de los parámetros incluidos en el programa.

Los rangos publicados se basan en concentraciones esperadas, habituales y observadas en ensayos anteriores, por lo que no representan necesariamente las concentraciones exactas que presentará cada muestra.

El catálogo advierte de que la distribución de parámetros y, por tanto, el número o volumen de los envases puede variar ligeramente respecto al diseño original. El organizador garantizará la cantidad necesaria o equivalente para realizar cada ensayo.

Valor de referencia y evaluación

El valor de referencia se obtendrá preferentemente mediante el valor de consenso de los participantes, siempre que dicho consenso resulte estadísticamente fiable.

Cuando no sea posible establecer un consenso seguro, el organizador informará de la procedencia del valor utilizado, que podrá corresponder a un valor previo o un valor de adición.

La sigma objetivo dependerá, en determinados casos, del nivel de concentración encontrado. Esto resulta especialmente relevante para los criterios escalonados indicados en cloruros y sólidos en suspensión.

Los participantes deberán seguir las instrucciones específicas del organizador para la conservación, preparación, análisis y comunicación de resultados de las muestras.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la fecha límite de inscripción?

La fecha límite de inscripción a través de Bioser es el 06/04/2027.

¿Cuándo recibiré las muestras?

La recepción de las muestras está prevista para el 21/04/2027.

¿Cuál es la fecha límite para entregar los resultados?

Los resultados deberán entregarse como máximo el 11/05/2027 a través de PTGSC.

¿Cuándo se publicará el informe?

La emisión del informe está programada para el 26/05/2027.

¿Este ensayo está acreditado?

Sí. SPIL-1/2027 figura como acreditado en el catálogo de 2027. GSC es proveedor acreditado por ENAC (nº 06/PPI011). La cobertura concreta de cada parámetro debe comprobarse en el alcance vigente.

¿A quién está dirigido este ensayo?

Está dirigido a laboratorios que analizan aguas residuales de baja carga contaminante, efluentes, vertidos a cauce y matrices acuosas de características similares.

¿Qué matriz se utiliza?

La matriz prevista es agua residual de baja contaminación.

¿Cuántas muestras se incluyen?

El programa contempla dos muestras, identificadas como M1 y M2.

¿Cuántos envases recibiré?

El diseño inicial contempla seis envases: M1A, M1B, M1C, M2A, M2B y M2C. El organizador advierte de que la distribución puede variar ligeramente.

¿Qué volumen total de muestra está previsto?

El diseño inicial suma 7.500 ml, distribuidos entre los seis envases. La cantidad final puede variar ligeramente, garantizándose un volumen suficiente o equivalente para cada ensayo.

¿Qué parámetros se analizan?

En cada muestra se analizan COT, DBO5, DQO, NPOC/NVOC, cloruros, fósforo total, sulfatos y sólidos en suspensión.

¿Cuántas determinaciones contempla la ronda?

Se incluyen 16 determinaciones: ocho parámetros en M1 y los mismos ocho en M2.

¿Qué es el COT?

Es el carbono orgánico total, un parámetro utilizado para caracterizar el contenido de carbono asociado a materia orgánica en el agua.

¿Qué es la DBO5?

Es la demanda bioquímica de oxígeno a cinco días, utilizada para evaluar la demanda de oxígeno asociada a procesos biológicos de degradación.

¿Qué es la DQO?

Es la demanda química de oxígeno, un indicador de la cantidad de sustancias oxidables presentes en el agua.

¿Qué significa NPOC/NVOC?

Hace referencia a la determinación de carbono orgánico no purgable o no volátil, según el procedimiento analítico utilizado.

¿Qué rango se establece para el COT?

El rango previsto es de 1 a 100 mg/L, con una sigma objetivo del 20 %.

¿Qué rango se establece para la DBO5?

El rango previsto es de 2 a 10 mg O2/L, con una sigma objetivo del 25 %.

¿Qué rango se establece para la DQO?

El rango previsto es de 5 a 75 mg O2/L, con una sigma objetivo del 20 %.

¿Qué rango se establece para NPOC/NVOC?

El rango previsto es de 1 a 100 mg/L, con una sigma objetivo del 20 %.

¿Qué rango se establece para cloruros?

El rango previsto es de 10 a 700 mg/L. La sigma objetivo es del 20 % hasta 50 mg/L y del 10 % para niveles superiores.

¿Qué rango se establece para fósforo total?

El rango previsto es de 0,2 a 2 mg/L. En M1B la unidad se especifica como mg/L P; en M2B figura como mg/L.

¿Qué rango se establece para sulfatos?

El rango previsto es de 10 a 200 mg/L, con una sigma objetivo del 15 %.

¿Qué rango se establece para sólidos en suspensión?

El rango previsto es de 20 a 100 mg/L, con una sigma objetivo del 15 % hasta 100 mg/L y del 10 % por encima de ese nivel.

¿Por qué algunos parámetros tienen una sigma objetivo variable?

Porque el organizador establece criterios de evaluación diferenciados según la concentración encontrada. En esta ronda se indican expresamente criterios escalonados para cloruros y sólidos en suspensión.

¿Las dos muestras tendrán exactamente las mismas concentraciones?

El catálogo no garantiza concentraciones idénticas. M1 y M2 comparten los parámetros y rangos previstos, pero sus niveles concretos dependerán de la preparación realizada.

¿Las muestras proceden necesariamente de un efluente real?

No necesariamente. El organizador contempla utilizar agua residual procedente de un efluente o agua natural adicionada para reproducir una matriz de baja contaminación.

¿Qué técnica analítica debo utilizar?

El catálogo no establece una técnica instrumental única para todos los parámetros. El laboratorio deberá aplicar métodos adecuados y seguir las instrucciones del organizador.

¿Cómo se establece el valor de referencia?

Se obtiene preferentemente mediante el valor de consenso de los participantes, siempre que resulte estadísticamente fiable.

¿Qué ocurre si no se obtiene un consenso fiable?

El organizador informará de la procedencia del valor utilizado, que podrá ser un valor previo o un valor de adición, entre otras posibilidades contempladas en el diseño.

¿Pueden variar los volúmenes o la distribución de los envases?

Sí. El organizador indica que la distribución de parámetros y los volúmenes pueden variar ligeramente, garantizando la cantidad necesaria o equivalente para cada ensayo.

¿Qué ventajas tiene participar en SPIL-1/2027?

Permite verificar el desempeño en el análisis de aguas de baja contaminación, comparar resultados con otros laboratorios y reforzar el aseguramiento de la calidad de los procedimientos empleados en el control de efluentes y vertidos.

Cronograma

  • Fecha límite de inscripción: 06/04/2027 (en Bioser)
  • Recepción de muestras: 21/04/2027
  • Entrega de datos: 11/05/2027 (en PTGSC)
  • Emisión de informe: 26/05/2027 (en PTGSC)

Próximos ensayos

 

¿Tienes alguna duda sobre esta solución?

Llámanos al 93 226 44 77 o escríbenos directamente a tecnico@bioser.com y daremos una primera respuesta en menos de 24 horas.

Productos relacionados