Lo más buscado: Listeria – Salmonella – Legionella

Productos

OLIVEOIL-1 Aceites de oliva

SKU:

Ref Bioser:

Ref Fabricante:

Ensayo de aptitud (proficiency testing) para evaluar parámetros fisicoquímicos de calidad en aceites de oliva de diferentes calidades. Permite comparar el desempeño analítico entre laboratorios y reforzar la fiabilidad de los controles de calidad del aceite.

Certificación ENAC

Proveedor de ensayos de Intercomparación acreditado por ENAC con acreditación nº 06/PPI011

Fecha límite de Inscripción: 02/03/2027

319,00 €

Fecha de entrega: 17/03/2027

Fechas del ensayo

Días faltan para el ensayo
0
Fecha límite

Fecha límite de Inscripción:

02/03/2027
Recepción de muestras

Recepción de muestras:

17/03/2027
Entrega de datos

Entrega de datos:

06/04/2027
Informe

Informe:

21/04/2027
Parámetro Rango Unidad Sigma objetivo
M1 · Aceite de oliva · 250 mL
Acidez total 0.05 – 20 % ac oleico ≤0,2 (24%); 0,21-1 (5%); ≥1 (3%)
Delta-K 0 – 0.3 – ≤0,03 (SR=0,004); >0,03 (SR=0,008)
Esteres Etílicos 1 – 500 mg/kg 11%
K232 0.1 – 10 – ≤3 (SR 0,1); >3 (SR 0,2)
K268 0.1 – 5 – ≤0,2 (8%); >0,2 (6%)
K270 0.1 – 5 – ≤0,2 (8%); >0,2 (6%)
Peróxidos 1 – 25 meq O2/Kg ≤8 (SR 0,5); 8-15 (SR 1,0); ≥15 (10%)
M2A · Aceite de oliva · 250 mL
Acidez total 0.05 – 20 % ac oleico ≤0,2 (24%); 0,21-1 (5%); ≥1 (3%)
Delta-K 0 – 0.3 – ≤0,03 (SR=0,004); >0,03 (SR=0,008)
Esteres Etílicos 1 – 500 mg/kg 11%
K232 0.1 – 10 – ≤3 (SR 0,1); >3 (SR 0,2)
K268 0.1 – 5 – ≤0,2 (8%); >0,2 (6%)
K270 0.1 – 5 – ≤0,2 (8%); >0,2 (6%)
Peróxidos 1 – 25 meq O2/Kg ≤8 (SR 0,5); 8-15 (SR 1,0); ≥15 (10%)
M2B · Aceite de oliva · 250 mL
Humedad 0.01 – 5 % R=0,15% (humedad de 0,3%); ≤0,1 (SR=0,02)
Impurezas 0.01 – 0.3 % ≤0,05 (SR=0,01); >0,05 (20%)

No hay documentos disponibles.

No hay certificaciones disponibles.

Qué aporta a tu laboratorio

El ensayo de aptitud OLIVE OIL-1/2027 – Aceite de oliva: parámetros de calidad permite evaluar el desempeño de los laboratorios en la determinación de parámetros fisicoquímicos utilizados para caracterizar y controlar la calidad del aceite de oliva.

El análisis de la calidad del aceite de oliva es fundamental para verificar sus características, evaluar su estado de conservación y respaldar los controles realizados durante la producción, el envasado y la comercialización.

La ronda OLIVE OIL-1/2027 contempla el análisis de aceites de oliva de diferentes calidades, con determinaciones relacionadas con la acidez, el estado de oxidación, la absorción en el ultravioleta, los ésteres etílicos, la humedad y las impurezas.

Entre los parámetros incluidos se encuentran la acidez total, el índice de peróxidos, los coeficientes K232, K268 y K270, Delta-K y los ésteres etílicos. El programa incorpora además las determinaciones de humedad e impurezas.

La evaluación de estos parámetros permite comprobar la fiabilidad de los procedimientos utilizados para medir características relevantes de la calidad del aceite de oliva, incluyendo indicadores de alteración, oxidación y composición.

El diseño del ensayo contempla dos aceites comerciales de diferentes calidades. En el catálogo, las determinaciones se distribuyen entre las identificaciones M1, M2A y M2B, con un volumen previsto de 250 mL para cada una.

El organizador podrá realizar las manipulaciones necesarias sobre los aceites comerciales para alcanzar los niveles de interés de determinados parámetros. Los rangos establecidos son orientativos y reflejan las concentraciones previstas para el ejercicio.

Los resultados se expresan en las unidades correspondientes a cada determinación, como porcentaje de ácido oleico, mg/kg, meq O2/kg y porcentaje, además de parámetros de absorción sin unidad.

La participación en este ejercicio de comparación interlaboratorios permite contrastar resultados con los de otros laboratorios, identificar posibles desviaciones y verificar la fiabilidad de los métodos de control de calidad del aceite de oliva.

OLIVE OIL-1/2027 constituye una herramienta de apoyo para el aseguramiento de la calidad, la verificación de métodos, los procesos de acreditación y la mejora continua de los laboratorios especializados en análisis de aceites y grasas alimentarias.

Acreditaciones y diferenciadores

  • Ensayo acreditado: OLIVE OIL-1/2027 figura como acreditado en el catálogo de 2027.
  • Organizado por GSC, proveedor acreditado por ENAC (nº 06/PPI011), conforme a su alcance de acreditación vigente.
  • Programa específico para el análisis de parámetros de calidad del aceite de oliva.
  • Matriz: aceite de oliva comercial.
  • Diseño basado en aceites de oliva de diferentes calidades.
  • 16 determinaciones distribuidas entre M1, M2A y M2B.
  • Evaluación de acidez total e índice de peróxidos.
  • Determinación de los coeficientes de absorción K232, K268, K270 y Delta-K.
  • Determinación de ésteres etílicos.
  • Evaluación de humedad e impurezas.
  • Rangos y criterios de sigma objetivo diferenciados según el parámetro y su nivel de concentración.
  • Preparación a partir de aceites comerciales, con posibles manipulaciones para alcanzar los niveles previstos.
  • Comparación del desempeño analítico entre laboratorios participantes.
  • Herramienta de apoyo para verificar métodos de control de calidad en aceites de oliva.

La acreditación de la ronda debe interpretarse conforme al alcance de acreditación vigente del organizador. La cobertura concreta de cada determinación debe comprobarse en dicho alcance.

Composición de las muestras

El ensayo OLIVE OIL-1/2027 se basa en dos muestras diferentes de aceite de oliva de distintas calidades. El catálogo distribuye las determinaciones entre tres identificaciones de muestra:

  • M1 – Aceite de oliva · 250 mL: acidez total, Delta-K, ésteres etílicos, K232, K268, K270 y peróxidos.
  • M2A – Aceite de oliva · 250 mL: acidez total, Delta-K, ésteres etílicos, K232, K268, K270 y peróxidos.
  • M2B – Aceite de oliva · 250 mL: humedad e impurezas.

Se emplearán aceites de oliva comerciales. Cuando sea necesario, el organizador podrá realizar manipulaciones sobre el producto para conseguir los niveles deseados en determinados parámetros.

Los rangos de concentración indicados en la tabla son orientativos y no representan necesariamente los valores exactos presentes en las muestras suministradas.

El valor de referencia se establecerá preferentemente mediante el valor de consenso de los participantes, siempre que resulte suficientemente fiable. En caso contrario, el organizador informará de la procedencia del valor utilizado, que podrá corresponder a un valor previo, una adición o un valor obtenido por un laboratorio experto.

Los criterios de sigma objetivo varían según la determinación y, en determinados casos, según el nivel del parámetro. Algunos criterios se expresan mediante porcentajes y otros mediante valores de reproducibilidad.

Nota: la distribución de los parámetros y, por tanto, el número de envases o la cantidad de muestra suministrada pueden variar ligeramente respecto al diseño original. En cualquier caso, se garantizará una cantidad suficiente o equivalente para realizar las determinaciones previstas.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la fecha límite de inscripción?

La inscripción debe realizarse a través de Bioser antes del 02/03/2027.

¿Cuándo recibiré las muestras?

La recepción de las muestras está prevista para el 17/03/2027.

¿Cuál es la fecha límite para entregar los resultados?

Los resultados deberán entregarse antes del 06/04/2027 a través de PTGSC.

¿Cuándo se publicará el informe?

La emisión del informe está programada para el 21/04/2027.

¿Este ensayo está acreditado?

Sí. OLIVE OIL-1/2027 figura como acreditado en el catálogo de 2027. GSC es proveedor acreditado por ENAC (nº 06/PPI011). La cobertura concreta de cada determinación debe comprobarse en el alcance de acreditación vigente.

¿Qué tipo de muestras se utilizan?

Se emplean aceites de oliva comerciales de diferentes calidades, sobre los que podrán realizarse manipulaciones para alcanzar los niveles de interés de determinados parámetros.

¿Cuántas muestras recibiré?

El organizador indica que se distribuirán dos aceites de oliva diferentes. La tabla del catálogo organiza las determinaciones bajo las identificaciones M1, M2A y M2B. El número final de envases puede variar respecto al diseño inicial.

¿Qué cantidad de muestra está prevista?

El catálogo indica 250 mL para cada identificación de muestra: M1, M2A y M2B. La distribución final podrá ajustarse garantizando la cantidad necesaria para realizar los análisis.

¿Cuántas determinaciones incluye la ronda?

El diseño recoge 16 determinaciones: siete para M1, siete para M2A y dos para M2B.

¿Qué parámetros de calidad se analizan?

Se incluyen acidez total, Delta-K, ésteres etílicos, K232, K268, K270, peróxidos, humedad e impurezas, distribuidos entre las muestras correspondientes.

¿Por qué se determina la acidez total?

La acidez es uno de los parámetros utilizados para caracterizar la calidad del aceite de oliva. En este ensayo se expresa como porcentaje de ácido oleico.

¿Qué información aporta el índice de peróxidos?

Es un parámetro relacionado con los procesos de oxidación del aceite y permite evaluar el desempeño de los métodos utilizados para su determinación.

¿Qué son K232, K268 y K270?

Son parámetros de absorción en el ultravioleta empleados en la caracterización fisicoquímica de los aceites de oliva. Sus valores aportan información relacionada con determinados procesos de alteración y oxidación.

¿Qué representa Delta-K?

Es un parámetro espectrofotométrico utilizado en el análisis de calidad de los aceites de oliva. En el ensayo se evalúa mediante un rango y un criterio de desempeño específicos.

¿Por qué se analizan los ésteres etílicos?

Su determinación forma parte de determinados controles de caracterización y calidad del aceite de oliva. El programa permite evaluar el desempeño analítico de los laboratorios para este parámetro.

¿Se incluyen humedad e impurezas?

Sí. Ambas determinaciones están previstas para la identificación de muestra M2B.

¿Todos los parámetros se analizan en todas las muestras?

No. M1 y M2A incluyen siete parámetros de calidad cada una, mientras que M2B está destinada a humedad e impurezas.

¿En qué unidades se expresan los resultados?

Las unidades dependen del parámetro. Se utilizan porcentaje de ácido oleico, mg/kg, meq O2/kg y porcentaje. Los parámetros espectrofotométricos se expresan sin unidad.

¿Qué significan los rangos indicados?

Son intervalos orientativos previstos para el ejercicio. No representan necesariamente los valores exactos que se encontrarán en las muestras.

¿Cómo se preparan las muestras?

Se utilizan aceites comerciales y, cuando es necesario, se realizan manipulaciones para conseguir los niveles deseados en determinados parámetros.

¿Cómo se establece el valor de referencia?

Se utiliza preferentemente el valor de consenso de los participantes, siempre que resulte suficientemente fiable. Si no es posible establecer un consenso adecuado, el organizador indicará la procedencia del valor empleado, que podrá corresponder a un valor previo, una adición o un laboratorio experto.

¿Qué es la sigma objetivo?

Es el criterio de dispersión utilizado para evaluar el desempeño de los participantes. En esta ronda se aplican criterios específicos según el parámetro y, en algunos casos, según el nivel encontrado.

¿Por qué algunos criterios sigma se expresan como SR?

SR hace referencia a un criterio de desviación estándar de reproducibilidad. El catálogo utiliza este tipo de criterio para determinados parámetros, como Delta-K, K232, peróxidos, humedad e impurezas.

¿Puedo utilizar mi método analítico habitual?

El ensayo está orientado a evaluar el desempeño de los procedimientos utilizados por los laboratorios participantes. La idoneidad de cada método y las condiciones de presentación de resultados deben comprobarse en las instrucciones específicas de la ronda.

¿Los resultados son confidenciales?

Los resultados individuales se tratan de acuerdo con las condiciones de participación y confidencialidad establecidas por el organizador.

¿Qué ventajas tiene participar en este ensayo?

Permite verificar el desempeño de los métodos de análisis de calidad del aceite de oliva, comparar resultados con otros laboratorios y reforzar la fiabilidad de los controles fisicoquímicos realizados sobre este producto.

Cronograma

  • Fecha límite de inscripción: 02/03/2027 (en Bioser)
  • Recepción de muestras: 17/03/2027
  • Entrega de datos: 06/04/2027 (en PTGSC)
  • Emisión de informe: 21/04/2027 (en PTGSC)

Próximos ensayos

 

¿Tienes alguna duda sobre esta solución?

Llámanos al 93 226 44 77 o escríbenos directamente a tecnico@bioser.com y daremos una primera respuesta en menos de 24 horas.

Productos relacionados